В Йошкар-Оле офицер территориального управления Росгвардии проводит уроки безопасности для школьников

Военнослужащий Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провел с учениками общеобразовательной школы № 15 г. Йошкар-Олы очередное профилактическое занятие на противопожарную тематику.

В Йошкар-Оле офицер территориального управления Росгвардии проводит уроки безопасности для школьников

Познавательная встреча состоялась накануне семилетия со дня образования подразделений ведомственной пожарной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, которое отмечается 4 апреля.

Начальник инспекции пожарной безопасности территориального управления Росгвардии майор Александр Морозов рассказал школьникам об основных мерах пожарной безопасности, правилах эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации, о случаях и причинах произошедших возгораний, а также их трагических последствиях.

В ходе беседы майор Александр Морозов на конкретных примерах рассказал правила первоочередных действий при обнаружении пожара, которые необходимо соблюдать в школе, дома, объяснил правила поведения при возникновении внештатных ситуаций в местах массового пребывания людей, образовательных, культурных учреждениях, многоэтажных домах.

Школьники узнали, как действовать во время эвакуации на лестничном марше, лифте, при скоплении и заторе людей, как правильно открывать, закрывать двери и окна, как защитить органы дыхания от дыма, укрыть свое тело от языков пламени.

Офицер Росгвардии напомнил телефоны экстренных служб, по которым необходимо звонить при возникновении пожара, довел до школьников значение разновидностей огнетушителей, рассказал о правилах использования огнетушителя и ситуациях, при которых он применяется.

Еще одной актуальной темой встречи стало безопасное обращение с огнем во время проведения весенне-летнего сезона, летних каникул, отдыха на даче, походов в лес. Росгвардеец обсудил со школьниками правила посещения лесов, обращения с огнем при разведении костров в лесу, сжигания мусора и напомнил об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

В ходе занятия участники мероприятия также поговорили о безопасном использовании зарядных устройств для гаджетов и смартфонов, а также запрете использования на территории образовательных учреждений зажигательных и взрывоопасных предметов.

В завершение встречи майор Александр Морозов пожелал учащимся хорошей учебы и выразил уверенность, что полученная информация в дальнейшем поможет ребятам избежать неприятностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру