В Марий Эл сотрудники Росгвардии напоминают об ответственности за нарушения правил оборота оружия

Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл напоминают владельцам гражданского оружия об административной и уголовной ответственности за неправильное хранение, использование, перевозку принадлежащего им оружия.

В Марий Эл сотрудники Росгвардии напоминают об ответственности за нарушения правил оборота оружия

В соответствии с законодательством Российской Федерации хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или ношение оружия.

Оружие и патроны к нему должны храниться по месту жительства собственника в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах. Владелец гражданского оружия обязан исключить доступ к оружию членам семьи, в том числе к ключам от сейфа. Оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов. Особое внимание следует уделить владельцам оружия, у которых имеются малолетние и несовершеннолетние члены семьи.

Хранение оружия и патронов в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Важно отметить, что действие или бездействие лица, связанное с нарушением установленных правил хранения оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 224 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.

При ношении оружия его владельцы обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, а также лицензию или разрешение на его хранение и ношение. Стоит помнить, что запрещается иметь при себе оружие в местах массового пребывания граждан. За это предусмотрена административная ответственность.

За допущенные нарушения правил хранения, ношения и транспортирования оружия владельцы привлекаются как к административной, так и к уголовной ответственности, в зависимости от степени тяжести правонарушения.

Должно быть исключено употребление спиртных напитков, согласно статье 20.8 части 4.1. КоАП РФ ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Об утерянном или похищенном оружии владелец обязан сообщить в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии в течение суток.

За утрату оружия предусмотрена административная ответственность по статье 20.8 части 4.3 КоАП РФ с наложением денежного штрафа до 10 000 рублей с конфискацией оружия или без таковой. Также оружие может быть изъято у владельца за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, а также за отказ от предоставления его осмотра и обеспечения доступа к местам его хранения по месту жительства сотрудникам Росгвардии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру