В Марий Эл подведены итоги работы в сфере здравоохранения

Итоги работы за 2023 год подвели на заседании коллегии министерства здравоохранения Республики Марий Эл.

В Марий Эл подведены итоги работы в сфере здравоохранения
Фото отдела информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл

На расширенном заседании коллегии регионального минздрава Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что за годы реализации национального проекта «Здравоохранение» отрасль получила больше девяти миллиардов рублей.

По словам министра здравоохранения республики Марины Паньковой, в прошлом году продолжительность жизни населения оказалась на 1% больше, чем годом ранее, общая смертность на 3,1% ниже, а младенческая смертность снизилась на 40%.

197 тысяч человек прошли диспансеризацию. Выявлено 16 000 случаев хронических неинфекционных заболеваний и 236 000 случаев факторов риска.

В Кокшайске и Силикатном построены амбулатории, в деревне Тат-Китня Мари-Турекского района – фельдшерско-акушерский пункт, в Юрине – новое здание поликлиники.

В 2023 году установлены дополнительные выплаты медицинским работникам за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл. В текущем году в качестве дополнительной меры социальной поддержки врачам планируется предоставление социальной выплаты в размере трех миллионов рублей в целях улучшения жилищных условий, пишет ИА «МедиаПоток» со ссылкой на отдел информационной работы Администрации Главы Республики Марий Эл.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал об итогах прошедшего года в сфере образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру