МарГУ защитил отчет по мероприятиям программы «Приоритет 2030»

Марийский государственный университет успешно защитил отчёт о реализации программы развития в рамках программы «Приоритет 2030».

МарГУ защитил отчет по мероприятиям программы «Приоритет 2030»

Комиссия федерального министерства науки и высшего образования ежегодные итоги реализации вузами базовой части гранта государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030». МарГУ по ее решению остается участником программы в числа 118 вузов из 50 российских регионов.

Задачи программы – сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития государства, повысить научно-образовательный потенциал вузов и научных организаций, обеспечить их участие в социально-экономическом развитии субъектов России.

«Как мы договаривались ранее, программа «Приоритет 2030» является открытой. Это означает, что те университеты, которые будут показывать недостаточную динамику, будут лишаться статуса участника или переводиться из специальной части гранта в базовую. И наоборот, те университеты, которые сегодня не представлены в программе, смогут подать заявку, хорошо ее проработав», – подчеркнул министр Валерий Фальков.

В следующем году общий объем финансирования базовой части программы составит почти 18 миллиардов рублей. В этом году он составил 13,48 миллиарда рублей. эти средства получат 106 университетов. Размеры грантов составят 100-378 миллионов рублей, еще 12 вузов получат 120,3-288,6 миллиона рублей.

По словам ректора МарГУ Михаила Швецова, в 2023 году университет в рамках гособоронзаказов продолжал работу над развитием системы предупреждения о ракетном нападении и системы контроля космического пространства. также вуз входит в число разработчиков программного обеспечения для бортового радиолокационного комплекса дистанционного зондирования планеты, его телескоп-робот входит в сеть оптических телескопов для мониторинга околоземных космических объектов.

В числе достижений уходящего года также разработка и испытания новых соединений, которые могут применяться в лечение диабета, рака и мышечной дистрофии Дюшенна, создание цифровых языковых сервисов для адаптации студентов из других стран.

Планируется создать чат GPT на марийском языке. Этой работой займется специально созданный центр цифровой лингвистики.

Подробнее – на сайте университета.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, что со следующего года молодые учителя будут получать пособие по новым правилам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру