Сбер поддержал День Республики Марий Эл на выставке-форуме «Россия»

29 ноября состоялся День Республики Марий Эл на выставке «Россия». Волго-Вятский банк Сбербанка* организовал для делегации региона и гостей стенда тематическую экскурсию и лекции в павильоне Сбера

Сбер поддержал День Республики Марий Эл на выставке-форуме «Россия»

Гостям экспозиции рассказывали интересные факты о Набережной Брюгге, Козьмодемьянске и фестивале юмора «Бендериада», замке Шереметева и другие, на экранах демонстрировались тематические ролики.

На память о выставке и Дне региона гости могли заказать моментальную карту с уникальным дизайном, на котором изображены достопримечательности Республики Марий Эл. Дизайн карты генерировала нейросеть Kandinsky. Особой популярностью пользовалась карта с изображением Йошкиного кота – главного символа столицы Республики Марий Эл города Йошкар-Ола. Кроме этого можно было попросить робота-художника нарисовать свой портрет.  

В зоне лектория состоялась встреча с Иваном Каменщиковым, талантливым музыкантом Республики Марий Эл. Иван познакомил посетителей с национальными музыкальными инструментами, сыграл на марийских гуслях, марийской волынке, свистовой флейте, гармошке и свирели. А еще раскрыл секреты создания музыкальных инструментов и рассказал о значении музыки в жизни народа мари, чем вызвал живой интерес у публики. Павильон пользовался большой популярностью у семей с детьми, ведь для них были организованы квесты и викторины.

Павильон Сбера посетили полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев. Команда региона познакомилась с современными технологиями и разработками банка, с его многолетней историей. 

Игорь Комаров, полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе:

«Сегодня Приволжский федеральный округ – важный логистический и образовательный центр страны. Сбер и правительства регионов находятся в постоянном диалоге, реализуя большое число важных проектов – от запуска «Школы 21» для ИТ-специалистов до открытия важных отраслевых и инфраструктурных объектов. Я уверен, что наше сотрудничество будет еще более плодотворным, а решения и сервисы Сбера, которые представлены в павильоне, будут интегрированы в цифровизацию наших регионов». 

Петр Колтыпин, вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:

«Наше сотрудничество с регионами строится по многим направлениям. При поддержке команды Волго-Вятского банка Сбербанка активно реализуются инфраструктурные проекты, создаются новые туристические направления, развивается цифровая, образовательная и культурная сферы. Каждый из регионов нашего присутствия самобытный, поэтому нам важно поддержать к ним интерес и знакомить посетителей выставки с их историей, культурой и достижениями. В День Республики Марий Эл в нашем павильоне мы подготовили познавательные активности с региональной тематикой как для взрослых, так и детей. Уверен, что каждый из посетителей павильона отметит Марий Эл у себя на карте путешествий и обязательно посетит Республику в ближайшем будущем».

Глава Марий Эл отметил, что Сбер является важным стратегическим партнером для республики, сейчас активно внедряются цифровые решения в культуру, спорт, образование и туризм. По словам Юрия Зайцева, банку удалось отразить это на своем стенде.

Юрий Зайцев, Глава Республики Марий Эл:

«Для нас было важно познакомить посетителей выставки «Россия» с самобытной культурой Марий Эл, ее рекреационными и туристическими возможностями, представить ключевые проекты региона в промышленности, аграрном секторе, ИТ. День региона на своей площадке поддержал и ключевой партнер республики – Сбер, который помогает усиливать позиции региона во многих сферах».

Международная выставка-форум «Россия» – демонстрация главных достижений страны. Её участниками стали все 89 регионов России, федеральные министерства и ведомства, корпорации и общественные организации. На полгода ВДНХ будет масштабной проекцией всей России. Выставка позволит ознакомиться с современными технологическими разработками и научными открытиями. Посетители узнают о ключевых достижениях в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах страны. На всё время проведения выставки запланированы яркие культурно-развлекательные мероприятия, обширные образовательные и деловые программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру