«Мариэнерго» напоминает: вмешательство в работу энергообъектов незаконно и опасно для жизни!

Энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» напоминают жителям Республики Марий Эл: любое несанкционированное вмешательство в работу электроустановок уголовно наказуемо.

«Мариэнерго» напоминает: вмешательство в работу энергообъектов незаконно и опасно для жизни!

Кража металлоконструкций, элементов оборудования подстанций и любые действия на энергообъектах являются серьезным правонарушением. В соответствии со ст. 215 УК РФ вмешательство карается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет.

Действия правонарушителей наносят ущерб не только энергокомпании, но и потребителям. Хищение провода и других элементов электроустановок, повреждение изоляторов, проведение несогласованных строительных и земляных работ, вырубка деревьев вблизи линий электропередачи и другие запрещенные в охранных зонах линий электропередачи действия зачастую нарушают электроснабжение населенных пунктов, больниц, школ, промышленных предприятий и других социально значимых объектов.

Энергетики регулярно проводят мероприятия по профилактике электротравматизма и разъяснительную работу среди населения, непрерывно обеспечивают техническую безопасность энергообъектов (наличие замков, ограждений, предупреждающих знаков), однако, несмотря на все усилия, происходят случаи травм и гибели людей, пренебрегших правилами электробезопасности.

Напоминаем: при обнаружении случаев вандализма на энергообъектах – оборванных проводов, поврежденных опор, изоляторов, а также фактов хищения на объектах электросетевого комплекса – необходимо незамедлительно сообщить по телефону бесплатной горячей линии энергетиков «Светлая линия 220»: 8-800-220-0-220 или в правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру