Энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» были готовы к встрече со стихией

В рамках совещания по подведению предварительных итогов восстановительных работ после прохождения урагана генеральный директор Обществ Игорь Маковский поблагодарил энергетиков за профессионализм и качественную ликвидацию последствий аномальных погодных явлений в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» были готовы к встрече со стихией

Напомним, в период с 26 по 27 ноября сильнейший шторм обрушился на несколько субъектов Российской Федерации, было отключено около 2 млн потребителей. 17 регионов, входящих в зону оперативной ответственности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье», также были подвержены воздействию мощного циклона, пришедшего со стороны Черного моря. Сильный снегопад, мокрый снег, дождь, метель и шквалистый ветер с порывами до 20 м/с наблюдались на территориях областей. 

Всего за сутки в распределительных сетях было зафиксировано 662 отключения. Пик штормового воздействия пришелся на 9:00 мск 27 ноября – без напряжения были порядка 60 линий электропередачи и 529 трансформаторных подстанций. 

Энергетики заранее мобилизовали все силы и средства для борьбы с последствиями стихии. К оперативному реагированию были готовы 5 626 человек и 3 584 единиц техники.

В работах суммарно было задействовано более 1250 специалистов с применением 315 единиц техники. 

В кратчайшие сроки было восстановлено 63 обрыва провода, 56 траверс опор, заменено 136 изоляторов, убрано более 300 деревьев и веток, произведена обивка гололедно-изморозевых отложений с воздушных линий электропередачи. 

Первый заместитель генерального директора-главный инженер ПАО «Россети Центр» Сергей Демидов в своем докладе отметил, что несмотря на тяжелые погодные условия, благодаря слаженному реагированию на опережение, энергетикам удалось не допустить массовых отключений объектов электросетевого комплекса в 17 регионах , своевременно выполнять точечные аварийно-восстановительные работы и обеспечить потребителям надежное энергоснабжение в дни, когда бушевала стихия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру