УФАС Марий Эл оштрафовал Совкомбанк на 400 тыс. рублей за незаконную рекламу

Марийское УФАС оштрафовало Совкомбанк на 400 тысяч рублей за незаконную рекламу на ТВ3.

УФАС Марий Эл оштрафовал Совкомбанк на 400 тыс. рублей за незаконную рекламу
ru.freepik.com

В марте 2023 года эксперты Марийского Управления Федеральной Антимонопольной Службы (УФАС) провели анализ рекламы и выявили, что на телеканале ТВ3 ПАО «Совкомбанк» разместило следующую информацию: «Кредит до 5 млн. рублей 6,9%».

Комиссия Марийского УФАС России изучила рекламный ролик Совкомбанка и обнаружила следующие нарушения Закона о рекламе. Ролик включал 4 слайда с поясняющим текстом в сносках.

Рассматриваемая реклама предлагала потребителям только выгодные условия кредитования, не предоставляя информации о других существенных условиях, влияющих на расходы заемщиков. Совкомбанк должен был указать суммы и сроки кредита, платежи и комиссии, а также дополнительные расходы заемщика читаемым шрифтом.

В ходе рассмотрения дела ПАО «Совкомбанк» предоставило комиссии УФАС результаты опроса граждан, в котором утверждалось, что реклама была высокого качества и понятна. Однако в опросе отсутствует информация о том, с каких устройств граждане просматривали видео, о расстоянии до экрана, а также о возможности остановить воспроизведение видео.

Таким образом, положительное мнение граждан о спорной рекламе не является доказательством ее достоверности, сообщает ИА МедиаПоток со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, что 1 декабря в Йошкар-Оле начнут обсуждения городского бюджета на 2024-2026 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру