Эксперт Целищев объяснил, нужно ли отказываться от сбора биометрии

Управляющий партнер бюро «Юристовед» Антон Целищев специально для ИА «Кулик» рассказал детали о биометрии, сроках отказа от нее и так называемом «цифровом ГУЛАГе».

В России создается Единая биометрическая система (ЕБС), и до октября различные организации обязаны передать в эту систему биометрические данные граждан, а у себя их удалить.

В августе и сентября в сети активно распространялись призывы писать заявления об отказе от передачи биометрических данных в ЕБС под тем предлогом, что государству не обязательно знать досконально все о каждом гражданине.

Как говорит Антон Целищев, во-первых, нужно разобраться, что такое биометрические данные.

Это характеризующие физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность. Например, дактилоскопические данные, радужная оболочка глаза или анализ ДНК, изображение человека (фотография или видеозапись). То есть формально школьное фото с припиской имени на обороте тоже к ним относится.

Во-вторых, ЕБС получает только изображения лица человека, полученные с помощью фото-видеоустройств, а также записи голоса человека, полученные с помощью звукозаписывающих устройств.

Для чего это нужно? Эти данные могут быть использованы в целях осуществления правосудия и исполнения судебных актов, в целях обороны и безопасности, противодействия терроризму и транспортной безопасности, а также в других законных случаях.

И каждый житель страны действительно может отказаться от их передачи системе. Причем не обязательно до 30 сентября, а в любой день и позже. Для этого нужно обратиться в свой многофункциональный центр, пишет ИА «Кулик».

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, как психологи работают с ветеранами СВО и членами их семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру