Сотрудники Росгвардии проверили обеспечение безопасности детских лагерей в Марий Эл

Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Марий Эл в составе межведомственных комиссий региона провели обследование объектов летнего отдыха граждан, детей и подростков, а также прилегающих к ним территорий на предмет инженерно-технической укрепленности и антитеррористической безопасности.

Сотрудники Росгвардии проверили обеспечение безопасности детских лагерей в Марий Эл

В ходе обследований росгвардейцы проверили наличие и исправность охранного оборудования, установленного в детском лагере, работоспособность камер видеонаблюдения, сигналов оповещения, надежность дверей и окон, наличие телефонной связи для вызова экстренных служб и соответствующей документации, а также информационных стендов безопасности.

Сотрудники Росгвардии проверили исправность кнопок тревожной сигнализации для вызова групп задержаний вневедомственной охраны Росгвардии, знанию работниками охраняемых учреждений правил пользования этими кнопками, а также порядка действий при возникновении опасных ситуаций. В ходе проверки росгвардейцы также провели инструктивные беседы по повышению бдительности при охране объектов летнего оздоровления детей.

Всего в преддверии летней оздоровительной кампании 2023 года росгвардейцами проведено обследование 197 мест детского оздоровительного отдыха, это городские детские оздоровительные лагеря дневного пребывания, загородные детские оздоровительные лагеря, детские лагеря санаторного типа. Большая часть из них оборудована кнопками тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны Росгвардии. 

По результатам межведомственных комиссионных обследований некоторым руководителям детских оздоровительных лагерей выданы обоснованные предложения по приведению объектов в соответствие с требованиями безопасности.

«Обеспечение безопасности детей в летних лагерях для нас приоритетная задача. В связи с этим места организованного отдыха детей подвергаются тщательному осмотру. Во время проверок сотрудники Росгвардии проводят дополнительные инструктажи работников охраняемых оздоровительных учреждений по правилам использования кнопок тревожной сигнализации, а также порядку пользования тревожными сигнализациями при возникновении опасных ситуаций и умение их применять на практике», - отметил заместитель начальника ФГКУ «ОВО ВНГ РФ по Республике Марий Эл подполковник полиции Юрий Петров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру