Эксперт Лукацкий дал россиянам советы по защите от нового вида мошенничества

Эксперт по кибербезопасности Алексей Лукацкий дал советы по защите от нового вида мошенничества.

Эксперт Лукацкий дал россиянам советы по защите от нового вида мошенничества
Фото: pexels

Мошенники начали обрабатывать россиян семьями: они звонят нескольким членам семьи, что заставляет жертву испытывать большее давление.

Как говорит эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий: «Отличий от традиционных схем мошенничества эта новая схема не имеет, поскольку она все равно направлена на конкретного человека, которого под соусом необходимости срочно спасти свои денежные средства заставляют перевести их на какие-то счета. Удар по семье скорее направлен на то, чтобы усилить это воздействие, особенно если этот звонок осуществляется не пожилым членам семьи, а кому-то из среднего поколения».

Конечно, если родители или дети просят послушаться позвонившего ранее сотрудника банка или правоохранительных органов, перевести деньги на «безопасный» счет, человек сделает это с большей вероятностью. По словам Лукацкого, мошенники рассчитывают на психологическое давление, а также на тот факт, что очень немногие люди понимают, как работают банки. Банковские работники не станут звонить своему клиенту с просьбой перевести куда-то деньги с его счета.

Также банки никогда не требуют пароли, коды и другую информацию, которая именно поэтому и называется конфиденциальной.

Лучший способ защиты от телефонных аферистов – критические мышление, резюмировал Лукацкий в беседе с «Лентой.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру