Педиатр Тимаков рассказал о пользе витаминов для старшеклассников перед экзаменами

Как помочь школьнику пережить пору выпускных и вступительных экзаменов, рассказал педиатр Евгений Тимаков.

Педиатр Тимаков рассказал о пользе витаминов для старшеклассников перед экзаменами
Фото: pixabay

«Наша главная задача – минимизировать стресс, который ребенок переживает в экзаменационный период, – говорит Евгений Тимаков. – Будем честны: страстей нагоняют и учителя, и родители дома, когда призывают приложить максимум усилий. В такие моменты срабатывает психосоматика: дети в 9 и 11 классе, а также студенты в период экзаменов, чаще болеют, у них снижается иммунитет. Исследования показывают, что даже иммунный ответ на прививки в экзаменационный период значительно хуже».

Он советует родителям проследить, чтобы дети выполнять шесть правил.

Во-первых, важно высыпаться. Не только в ночь перед экзаменом, но и раньше. Чтение и зубрежку лучше заканчивать за час до сна, чтобы успеть расслабиться.

Во-вторых, в эту пору не помешают поливитамины. Весной витаминов и так не хватает, а стресс реально «выжигает» важные элементы (тот же магний, который необходим для нервов).

В-третьих, следите за состоянием здоровья ребенка: из-за стресса могут обостриться хронические заболевания.

В-четвертых, большое значение имеет питание. Даже если из-за стресса пропал аппетит, нужен хотя бы один прием в день качественной еды: с балками, жирами, углеводами, клетчаткой.

В-пятых, не мешайте ребенку сбрасывать стресс привычным способом. Хочет играть на компьютере – пусть час в день играет. Погулять с друзьями вечером – это лучше, чем проводить все время в четырех стенах. Дайте ребенку сбросить стресс. Иначе он накапливается, и дети на экзамене забывают все: теоремы, доказательства, прочитанные произведения.

Наконец, в-шестых, не стойте с ножом у горла, требуя сдать экзамены на высшие баллы. Жизнь только начинается, еще будет время все исправить и добиться успеха, сказал врач в беседе с «КП».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру