Lenta.Ru: стоматолог Ожерельев в РФ проинформировал, что неправильная чистка зубов может привести к болезням сердца

Стоматолог Николай Ожерельев рассказал россиянам о рисках для здоровья, которые напрямую связаны с неправильной чисткой зубов и полости рта.

Lenta.Ru: стоматолог Ожерельев в РФ проинформировал, что неправильная чистка зубов может привести к болезням сердца
Фото: Альфия Радыгина

Врачебная практика показывает, что неправильная гигиена полости рта способна спровоцировать болезни сердца. Такое возможно в результате воздействия скопившихся бактерий, хотя многие уверены, что им грозит один лишь кариес.

«Бактерии из десневых пародонтальных карманов легко попадают в кровоток и разносятся по организму, становясь причиной сердечно-сосудистых заболеваний», - предупредил врач.

Помимо этого, подобные трудности могут застать врасплох беременных женщин. По словам Ожерельева, при плохой гигиене рта усиливается риск преждевременных родов.

«Если бактерии достигают сердца, то это может вызвать эндокардит — инфекцию его внутренней оболочки», - добавил специалист.

Плюс, бактерии повреждают клетки мозга, что может обернуться для пациента деменцией, ослаблением когнитивных функций, что в конечном счете может обернуться депрессией. В целом, при плохой чистке зубов и полости рта пациенты чаще болеют ОРВИ и гриппом. Об этом пишет Лента.ру. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру