МарГУ опубликовал резолюцию форума «Богатство финно-угорских народов»

X Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов» проходил 17-18 мая 2023 года в г. Йошкар-Оле на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

МарГУ опубликовал резолюцию форума «Богатство финно-угорских народов»

Учредителями форума выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Марийский государственный университет, Ассоциация студентов и аспирантов финно-угорских университетов, Международная ассоциация финно-угорских университетов.

Проведение юбилейного студенческого форума приурочено к торжественному открытию Дома дружбы народов Республики Марий Эл.

Ключевая тема форума связана с Годом педагога и наставника, объявленным Указом Президента Российской Федерации. Делегации студентов университетов, колледжей представили богатейшее российское педагогическое наследие и плеяду выдающихся просветителей, прославивших народы России.

Неотъемлемой частью форума явилась конкурсная презентация богатства костюмов народов Российской Федерации.

Работа прошла в рамках 8 секций и 3 лекционных и демонстрационных площадок.

Программа форума объединила 200 студентов и аспирантов, представивших результаты исследований по проблемам языкознания, литературоведения и фольклористики, истории и этнографии, культуры и искусства, современных образовательных, проектных, социальных, информационных технологий.

География очных и заочных участников форума представлена 18 организациями высшего и среднего профессионального образования из 10 субъектов Российской Федерации (республик Башкортостан, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик, Ханты-Мансийского автономного округа, Кемеровской области).

Посещение Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса стало откликом участников форума на утверждение Министерством науки и высшего образования РФ Концепции развития научно-популярного туризма до 2035 года.

Участники форума, обсудив актуальные проблемы финно-угроведения, состояние и перспективы развития общества и межкультурных контактов, считают необходимым:

1.    Выразить решительное осуждение русофобии в отношении всего российского многонационального народа, в том числе финно-угорских народов, входящих в его состав, ксенофобии и нацизма во всех проявлениях независимо от территориальной, государственной или иной принадлежности в условиях санкционной политики Запада;

2.    Считать открытой площадку форума, научных, творческих, спортивных, иных проектов и акций для граждан любого государства, разделяющих российские исторические, духовно-нравственные ценности;

3.    Согласиться, что форум служит базисом формирования  кадрового потенциала российского молодежного научного сообщества, деятельность которого носит приоритетный характер в сфере сохранения и развития этнокультурного многообразия народов России;

4.    Признать своевременными и важными усилия и инициативы органов федеральной и региональной власти, университетского сообщества, общественных объединений по сохранению и развитию языков, культур и истории как богатства народов;

5.    Признать положительным опыт Марийского государственного университета по сохранению и продвижению традиционных российских духовно-нравственных ценностей через систему международных и всероссийских мероприятий, в том числе активное сотрудничество поискового отряда «Воскресение» с военно-историческим обществом Эстонии «Front Line», проекта «Без срока давности», научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности», Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»;

6.    Опубликовать материалы форума в специальном сборнике и разместить на официальном сайте Марийского государственного университета; статьи и тезисы разместить в базе данных РИНЦ;

7.    Провести XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов» в г. Йошкар-Оле в мае 2024 года и посвятить вопросам защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, патриотизма, культуры и исторической памяти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру