АиФ: врач Слюняева сказала гражданам РФ о том, что категорически нельзя делать после еды

Врач-гастроэнтеролог Наталья Слюняева перечислила пункты, которые не стоит совершать после приема пищи.

АиФ: врач Слюняева сказала гражданам РФ о том, что категорически нельзя делать после еды
Фото: Альфия Радыгина

Несмотря на важность правильного выбора и приготовления продуктов питания, огромную ценность представляет сам процесс приема пищи и деятельность после, что отражается на самочувствии и переваривании пищи. Об этом сообщает АиФ.

Например, после еды часто хочется прилечь, однако врач советует этого не делать. Если лечь спать, съев плотный обед, то процесс переваривания пройдет качественно хуже.

Аналогичный запрет касается физической активности после приема пищи. Спорт на сытый желудок может спровоцировать тошноту и рвоту, потому как организм погонит кровь к мышцам вместо сконцентрированного переваривания.

Курение, питье чая или кофе после еды тоже не рекомендовано. Например, никотин ослабит кислородный поток в крови, что отразиться на переваривании, а напитки, залитые поверх еды, добавят чувство тяжести.

Кроме того, специалисты не рекомендуют носить тесную одежду, если в планах на вечер предстоит прием пищи. Сдавливание живота приводит к интенсивной выработке желудочного сока. Идеальным вариантом после приема пищи будет спокойное продолжение привычных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру