В РФ за год значительно подорожали рыбные консервы

За прошедший год на территории России заметно повысилась стоимость консервной продукции из рыбы.

В РФ за год значительно подорожали рыбные консервы
Фото: freepik.com

Например, ценник за консервную банку скумбрии вырос на 22%, аналогичный продукт из сайры подорожал на 20%, а любимые многими шпроты – на 14%. Об этом пишет Прайм.

Специалисты связывают повышение с производством банок, другие – с изменением спроса. Рост стоимости производства привел к тому, что средняя цена консервированной скумбрии составила 171 рубль за 350 грамм, банка тунца – 261 рубль, а шпроты – 247 рублей. Наиболее доступной остается килька в соусе из томатов – 115 рублей.

«Причина — резкая перестройка на фоне введения санкций логистических цепочек: до этого жесть поставлялась из Евросоюза, в основном из Германии — в Калининград, где расположены основные производственные предприятия, а теперь — идет исключительно из Китая», - объясняет председатель Рыбного союза Александр Панин, отвечая на вопрос о производстве жестяных банок.

Нехватка вылова некоторых видов рыб имеется не только в России, но и в других странах. Причины абсолютно биологические, природные. Спрос на сайру и скумбрию продолжает расти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру