Эксперт рассказала, как избежать офисных поборов

Эксперт в сфере управления Виктория Шухат рассказала, что делать, если на работе с вас регулярно требуют деньги для поздравления офисных коллег.

Эксперт рассказала, как избежать офисных поборов
freepik.com

С подобной ситуацией можно столкнуться на любом месте работы, будь то школа, больница, хлебозавод, администрация муниципалитета, крупная компания. Ритуалы везде одинаковые.

Везде есть самый активный сотрудник, выполняющий роль коллектора. И не важно, какая причина очередного сбора «дани», расставание со своими деньгами неизбежно, сообщает «МедиаПоток».

Есть сотрудники, которые используют «конверт», как страховой фонд на случай непредвиденных ситуаций. Если случится несчастье, или сотрудник пойдет на пенсию, коллеги не останутся в долгу. Однако, чем моложе коллектив, тем больше в нем противников подобных поборов.

Одни попросту не желает тратиться на поздравление чужого человека, а другие не могут позволить себе роскоши потратить энное количество средств на подарок, в силу финансовых трудностей.

Несомненно, можно вовсе не скидываться. Однако это воспринимается, как движение против течения. Вас могут обвинить в высокомерии и предвзятости как к отдельному имениннику, так и к коллективу в целом. Ярые активисты могут начать игнорировать вас и саботировать рабочий процесс.

Чтобы избежать суда Линча, попробуйте публично заявить о вашей точке зрения: подарки коллегам – добровольное дело каждого. Есть вероятность, что вас поддержат коллеги, которые не могли самостоятельно заявить об этом.

Если вы испытываете финансовые трудности, тоже не бойтесь об этом говорить. Но не стоит забывать о ситуациях, когда дружеская рука коллектива действительно необходима. Когда кто-то ушел из жизни или тяжело заболел, и все совершенно искренне и с готовностью стараются помочь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру