В МарГУ открылась лаборатория цифровых технологий физического развития и коррекции

На базе факультета физической культуры, спорта и туризма Педагогического института Марийского государственного университета открылась лаборатория цифровых технологий физического развития и коррекции.

В МарГУ открылась лаборатория цифровых технологий физического развития и коррекции

Сегодня для подготовки квалифицированных кадров в области физической культуры и спорта необходимы современные технологии, в том числе цифровые, которые помогают тренерам и учителям физической культуры более эффективно выполнять свою работу по физическому развитию детей.

В новой лаборатории МарГУ существуют три интерактивных зоны – три цифровых станции: это интерактивный скалодром, который в Республике Марий Эл используется впервые, интерактивный пол и интерактивная стена, которые предназначены для совершенствования двигательных навыков в условиях измененного пространства.

Интерактивный скалодром «Сорель» имеет 2 уровня сложности, определяемых углом наклона, и предназначен для создания тренировочной среды, необходимой не только в области туризма и альпинизма. Лазание как вид физической активности в физическом развитии находится наравне с ходьбой, бегом, прыжками.

Скалодром развивает у ребёнка чувство равновесия, умение координировать движения, внимательность, учит его управлять своим телом максимально эффективно, даёт равномерную физическую нагрузку, способствует полезному увеличению эластичности связок и подвижности суставов, лазание благоприятно влияет на работу позвоночника. Поэтому интерактивный скалодром подойдёт детям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

При использовании специальных настроек можно сделать контрастное изображение для детей, которые имеют слабое зрение. Студенты могут попробовать себя в качестве инструкторов, которые научат ребенка правильной постановке стопы, различным захватам, помогут спроектировать оптимальное построение маршрута для достижения игровой цели. Образовательная программа комплекса рассчитана для детей от 3 до 12 лет. В наборе программного обеспечения как тренировочные игры (спортивный скалодром), так и развивающие соревновательные игры (Фонтан, НЛО, Включи робота и др.)

Интерактивный пол – это напольная проекция, которая реагирует на движения людей. Попадая в зону проекции, человек своими действиями заставляет картинку «оживать». Комплекс состоит из компьютера, проектора, датчиков движения, камеры и программного обеспечения.

Интерактивный пол предназначен для развития физических качеств (например, прыжка в длину с места), отработку отдельных технических элементов, совершенствования двигательных навыков и развития крупной моторики. В программное обеспечение интерактивного пола заложены игры, ориентированные на укрепление мышц, связок, формирование правильного свода стопы и осанки. С помощью возможностей интерактивного пола можно укреплять мышцы туловища, сформировать правильную осанку, научить ребенка ориентироваться в пространстве.

Принцип работы интерактивной стены схож с работой интерактивного пола, различие лишь в проецировании изображений на стену. Мультимедийная интерактивная стена предусматривает три основных метода взаимодействия с пользователями: касания или жесты; демонстрация информации на экране; звуковое сопровождение.

В комплект входят интерактивные игры: футбол, хоккей, баскетбол, дартс, классики, городки, вышибалы, боулинг и другие. Интерактивная стена подходит как для индивидуальных, так и групповых занятий, позволяет   совершенствовать двигательные навыки, например, закрепляет умение передачи и броска мяча, развивает самостоятельность, творчество в процессе двигательной активности. Для полноценного погружения в виртуальный мир спортивной игры в комплект входит интерактивный шлем и джойстик.

Новая лаборатория создана не только для проведений учебных занятий со студентами по методикам преподавания в области физической культуры, но и предназначена для проведения общеразвивающих занятий по программам дополнительного образования детей, направлена на развитие интереса занимающихся к физической культуре, популяризацию здорового образа жизни, общему физическому и психическому развитию ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру