Эксперт рассказала, как получить два налоговых вычета за покупку квартиры

Финэксперт Дроздова рассказала о получении двух налоговых вычетов при покупке квартиры.

Эксперт рассказала, как получить два налоговых вычета за покупку квартиры
Фото: pexels

Граждане России имеют право на получение налогового вычета после приобретения жилья, в том числе и в кредит. Если жилье куплено в ипотеку, можно оформить и имущественный вычет, и за уплаченные банку проценты.

Размер возвращенной суммы зависит от получаемой человеком зарплаты. Он не может превышать 650 000 рублей. Как говорит финансовый эксперт, основатель школы инвестиций Елена Дроздова, с максимального размера для имущественного вычета – двух миллионов рублей получится вернуть 13% – 260 тысяч рублей. По выплаченным банку процентам по ипотеке лимит составляет три миллиона рублей. С них можно вернуть 390 тысяч рублей.

К примеру, если заемщик получает на работе 100 000 рублей, то ежемесячно подоходный налог по ставке 13% равняется 13 000 рублей. Соответственно, в год возможно вернуть не более 156 000 рублей. Покупаете квартиру стоимостью дороже двух миллионов рублей – можете получить в течение пяти лет максимально 650 тысяч рублей.

Если квартиру покупают муж и жена, то оба имеют право на 13% с двух миллионов за покупку и с трех миллионов за проценты при кредите. Обязательное условие – приобретенную таким образом недвижимость нужно оформить в общую долевую собственность, пишет «Лента.ру».

Напомним, недавно мы рассказали, что российским пенсионерам и гражданам с инвалидностью окажут дополнительную помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру