Терапевт Ескова объяснила, для кого опасна одежда с подогревом

Одежда с подогревом может спровоцировать развитие и обострение ряда опасных заболеваний, предупреждает терапевт.

Терапевт Ескова объяснила, для кого опасна одежда с подогревом
Фото: pixabay

Врач Ирина Ескова отмечает, что такая одежда зимой может быть незаменимой в определенных ситуациях. Однако при ряде заболеваний длительное тепло может спровоцировать обострения и новые проблемы.

«Есть заболевания, которые способны активироваться при повышении температуры и усилении обменных процессов. В первую очередь это онкология и болезни крови», – говорит она.

Во-первых, чем чаще мы носим такую по-настоящему теплую одежду, тем больше вероятность, что пострадает иммунитет, потому что перегрев тела способен снижать количество лейкоцитов. Во-вторых, инфракрасные лучи, за счет которых и идет нагрев, проникают в тело на несколько сантиметров и приводят к уменьшению числа тромбоцитов, из-за чего в случае кровотечения его будет сложнее остановить.

Ученые также выяснили, что под влиянием инфракрасного излучения концентрация клеточного калия и натрия снижается, а кальция – повышается. Это приводит к нарушению работы сердца и кальцинозу сосудов.

Также длительное воздействие инфракрасных лучей повышает уровень иммуноглобулинов, что может способствовать развитию аутоиммунных процессов, пишет «Москва 24».

Напомним, ранее мы рассказали, как российские ученые создали алгоритм оценки вымирания видов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру