ПФР: максимум доплаты пенсионерам с иждивенцами составляет 7220 рублей

Специалисты Пенсионного фонда России объяснили российским пенсионерам с иждивенцами детали получения денежной доплаты в 7220 рублей.

ПФР: максимум доплаты пенсионерам с иждивенцами составляет 7220 рублей
Фото: freepik.com

Надбавка доступна за близких родственников, количество которых не превышает трех человек, сообщает РИА Новости.

«Пенсионеру будет назначена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии, которая складывается из ее обычного размера и надбавки. Доплаты за каждого иждивенца, но не более чем на 3 человек, устанавливаются в размере 1/3 от величины фиксированной выплаты, то есть 2 406,91 рубля. Так, при наличии трех и более иждивенцев повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 7 220,74 рубля», - объяснили в Пенсионном фонде.

Речь идет о несовершеннолетних детях или тех, кому от 18 до 23 лет, получивших инвалидность до совершеннолетия. Кроме того, это могут быть братья, сестры, внуки, если у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые обязаны содержать их.

«Пенсионный фонд устанавливает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи», - напомнили в ПФР.

Стать иждивенцем может родитель или супруг, имеющий инвалидность или достигший пенсионного возраста, если сумма выплат ниже прожиточного минимума.

Напомним, ранее мы рассказали о том, что рабочий стаж россиян засчитают в двойном размере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру