Сотрудники «Мариэнерго» провели экскурсию для студентов-энергетиков в Семеновском РЭС

Студенты третьего и четвертого курсов ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» направления подготовки «Агроинженерия» профиля «Электрооборудование и электротехнологии» побывали на экскурсии в Семеновском высокоавтоматизированном районе электрических сетей филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго».

Сотрудники «Мариэнерго» провели экскурсию для студентов-энергетиков в Семеновском РЭС

«Семеновский высокоавтоматизированный РЭС обслуживает территорию 2,79 тыс. кв. км, на которой проживает более 67 тысяч человек», – рассказал начальник Семеновского РЭС Сергей Кочаков. Помимо объектов электросетевого хозяйства с элементами распределенной автоматизации, в структуру Семеновского РЭС входит полигон для практического обучения сотрудников работе с оборудованием, а также модернизованный класс по охране труда. 

Сергей Николаевич провел экскурсию и показал студентам, как проходит занятие для сотрудников в режиме реального времени, как проводится дистанционный медицинский предсменный осмотр и занятия в современном модернизированном учебном классе с работниками РЭС. 

Будущим энергетикам продемонстрировали возможности компьютерного имитационного 3D тренажера, который позволяет сформировать и отработать до автоматизма навыки выявления дефектов при выполнении периодических и внеплановых осмотров воздушных линий электропередачи и подстанций разного типа напряжения. Также посетители осмотрели учебный полигон Семеновского РЭС, построенный в 2019 году и модернизированный в 2021 году. Его уникальная база оснащена эксплуатационным оборудованием, использующимся в электрических сетях. Студентам и преподавателям продемонстрировали проведение учебно-тренировочных работ, отработку навыков подъема на опоры, возможности дистанционного управления сетями и ответили на их вопросы. 

«Ведущая электросетевая компания региона сотрудничает с учебными заведениями, проводя встречи со студентами выпускных курсов. Такие экскурсии помогают студентам получить представление о своей будущей профессии, а филиалу – пригласить на работу талантливых перспективных выпускников после окончания вуза», – говорит заместитель генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру