В Марий Эл организуют Дни здоровья

По поручению врио Главы Марий Эл Юрия Зайцева на территории республики стартуют Дни здоровья.

В Марий Эл организуют Дни здоровья
Фото: Денис Речкин

Как сообщает ИА МедиаПоток, детали реализации нововведений Юрий Викторович обсудил с главами районных администраций и врачами больниц.

«Достаточно часто обращаются ко мне жители, особенно отдаленных районов, сел и деревень, сетуя на то, что очень сложно получить медицинскую помощь и еще сложнее провести обследование», - поделился врио Главы региона.

Юрий Зайцев ответил, что осуществление задуманного будет проходить в несколько этапов. Зампредседателя Правительства Марий Эл Ольга Федерова отметила, что такие дни будут особенно востребованы среди сельского населения.

«Дефицит медицинских кадров, действительно, остается актуальной проблемой для системы здравоохранения. «…». У нас проводится много мероприятий, направленных на сокращение кадрового дефицита, но, тем не менее, мы его имеем», - рассказала она.

На I этапе во всех районах и столице, сроком до 7 сентября, Дни здоровья пройдут в формате акций выходного дня. В столице задействуют Центральный парк и территорию возле Республиканского театра кукол.

Замминистра здравоохранения региона Юлиана Зейтулаева поделилась, как именно планируют обследовать людей.

«В первую очередь, планируем отправить в районы тех специалистов, которые там отсутствуют. Второй момент это, конечно, диспансеризация, поскольку заболевания легче предупредить, чем лечить. Также будет проводиться вакцинация против коронавирусной инфекции и гриппа», - отметила Зейтулаева.

Юрий Зайцев добавил, что главное – все организовать грамотно.

Ранее МК в Марий Эл рассказал о том, что Президент России поручил врио Главы Марий Эл решить вопрос с капремонтом в старом корпусе Перинатального центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру