Врио Главы Марий Эл призвал общественников принять участие в формировании стратегии развития республики

На расширенном заседании Общественной палаты Марий Эл, в котором сегодня принял участие временно исполняющий обязанности Главы региона, Юрий Зайцев подчеркнул, что важно сформировать вектор развития, четко поставить цели, и в этом необходимо власти и обществу действовать совместно.

Врио Главы Марий Эл призвал общественников принять участие в формировании стратегии развития республики

Врио Главы Марий Эл сказал, что это важно в первую очередь для того, чтобы стратегия развития в конечном счете отвечала потребностям людей и была направлена на улучшение их жизни.

«Время идет вперед, меняются ситуации, потребности общественности, в том числе социальные. Сейчас мы живем в абсолютно новых реалиях, и они на сегодняшний день задают несколько другой подход ко многим вещам, требуют нестандартных решений, поскольку все это накладывает отпечаток на жизнь регионов. Прошу вас помочь определить те основные позиции, точки, на основе которых эту концепцию развития сформулировать», - сказал врио Главы республики.

Юрий Зайцев обратил внимание общественников, что задачи, которые ставят федеральные органы власти, Марий Эл успешно выполняет, но мало инициатив, направленных конкретно на республику и представителей разных общностей.

В числе перспективных направлений развития врио Главы республики назвал социальную политику, увеличение налогооблагаемой базы региона, внутренний туризм, сельское хозяйство – все, что важно для роста качества жизни населения.

«На 90 процентов я уже погрузился во все наши проблемы. Я для себя обозначил определенные вещи. Они лежат на поверхности. У нас есть отрасли, которые нам просто нужно «подталкивать». Понятно, что это социальная сфера. Все, что необходимо, мы делаем: выплаты и так далее. Хотелось бы, чтобы от региона было больше, но мы находимся в такой ситуации, что не всегда получается. Для развития туризма у нас все механизмы есть. Мы уже смотрели, что денег не хватает на реконструкцию Замка Шереметева. Я уже говорил, не перестаю говорить и еще скажу, где надо, что это достояние федерального уровня», - подчеркнул Юрий Зайцев.

Что касается налогооблагаемой базы, врио Главы Марий Эл отметил, что в период санкционного давления перед предприятиями республики открылись новые возможности, у них есть огромный потенциал для развития, важно поддерживать их в этом.

Еще одной точкой роста врио Главы республики назвал сельское хозяйство.

«Раньше субсидировали затраты. У нас вообще в мире сельское хозяйство все дотируется, не только в России. Без государственных дотаций это не бизнес. Получается, это тоже проблема. Она федерального масштаба по всем регионам, действительно, сейчас сокращаются субсидии. Сельсхозтоваропроизводители приходят и говорят, что в некоторых регионах вот эти образовавшиеся пробелы компенсируют. И мы тоже хотим компенсировать по мере своих возможностей. Это тоже часть концепции», - акцентировал Юрий Зайцев.

Врио Главы республики отметил, что в Марий Эл, в отличие от других регионов, уже сформирован кластер IT-компаний, которые могут дать мощный толчок для развития с точки зрения импортозамещения, поэтому необходимо наладить с ними сотрудничество, создав для работы комфортные условия.

«За IT-отраслью – будущее. Хотели бы мы или нет, государство вынуждено с ними взаимодействовать и поддерживать их», - обозначил Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл выразил уверенность, что представители общественности могут высказать многие новаторские эффективные идеи и инициативы, поскольку они знают все проблемы изнутри.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру