Daily Mail назвал симптомы рака легких, возникающих за 6 месяцев до болезни

Ученые Cancer Research UK выяснили, что весомую долю болезней раком легких можно предотвратить, если заранее диагностировать онкологию по нескольким симптомам.

Daily Mail назвал симптомы рака легких, возникающих за 6 месяцев до болезни
Фото: pxhere.com

Статистика показывает, что только около 10% больных живут 10 и более лет после утвержденного диагноза. Однако длительность жизни можно повысить, если узнать о диагнозе раньше.

Врачи перечислили симптомы, исходя из которых стоит проверить организм. Среди них – кровохарканье, утолщение кончиков пальцев, характерный кашель, хрипы в груди и вдохе и выдохе, увеличение лимфы, боли в груди и теле, снижение веса, а также быстрая утомляемость.

«Все эти симптомы, кроме потери веса, также были в значительной степени связаны со случаями за 12 месяцев до постановки диагноза», - поделились ученые.

Такие данные следуют из реального опыта, сообщает inosmi.ru.

«Другие симптомы и признаки в значительной степени связывались с этим заболеванием ближе к дате постановки диагноза: одышка и боль в груди (за три месяца до постановки), поражение лимфатических узлов и утолщение концевых фаланг пальцев (за месяц)», - уточнили авторы.

Медики предупреждают, что чем раньше человек обследуется, тем раньше удастся приступить к лечению. От этого фактора зависит вся последующая жизнь человека, а точнее ее длительность.

Напомним, ранее мы рассказали о том, что уже с 1 июля ПФР отправит на карты россиян по 14 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру