«Холодная вода в жару»: врач Сайдулаева объяснила, чем опасно такое охлаждение

Врач-отоларинголог Аза Сайдулаева предупредила, что желание охладиться в жару с помощью холодной воды может обернуться негативными последствиями для здоровья.

«Холодная вода в жару»: врач Сайдулаева объяснила, чем опасно такое охлаждение
Фото: Альфия Радыгина

Речь идет не только о том, что от ледяной воды, например, может появиться ангина. Такое вмешательство в свой организм нарушает естественный баланс расхода тепла.

Дело в том, что человеческий организм способен самостоятельно охладиться, однако все силы ему приходиться направить на согрев холодной воды в желудке. Тоже самое касается и пищи, на охлаждение или согрев которой тратится энергия, которая так необходима в жаркую погоду.

«Это — стресс. Настройки сбиваются, иммунитет падает, возрастает риск заболевания, особенно при переохлаждении», - предупредила врач.

Более того, нетипичная для желудка температура блокирует важные ферменты, принимающие участие в переваривании пищи, сообщает Газета.ру.

«Поэтому, повторюсь, отдавайте предпочтение теплой воде. Она и метаболические процессы в организме запустит, и терморегуляцию наладит, и водно-солевой баланс нормализует», - заключила врач.

Напомним, ранее мы рассказали о том, что диетолог Королева назвала термическую обработку овощей полезной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру