Диетолог Королева назвала термическую обработку овощей полезной

Врач-диетолог Маргарита Королева рассказала, что множество овощей гораздо полезнее употреблять в вареном виде, чем в сыром.

Диетолог Королева назвала термическую обработку овощей полезной
Фото: pxhere.com

Отсутствие термической обработки некоторых овощей может даже навредить человеку. Например, морковь, болгарский перец и томаты принесут организму больше пользы в вареном виде, чем в сыром.

«Термическая обработка позволит активизировать ликопин в составе помидоров и красного перца, улучшит процесс его усвоения. Например, витамин А лучше усваивается из вареной моркови, чем из сырой», - рассказала специалист.

Аналогичным образом следует подойти к употреблению в пищу свеклы и брокколи, передает SPUTNIK RU.

«Свекла в сыром виде содержит токсичные компоненты. Накопленный сульфорафан в составе капусты брокколи иногда может оказывать и токсическое воздействие на организм», - добавила диетолог.

Корнеплоды, такие как редька или репа, также лучше отварить. Грубые волокна могут ухудшить работу желудочно-кишечного тракта. Однако важно соблюсти щадящий режим варки, чтобы не разрушить пищевые волокна.

«Это может быть варка в кипящей воде не более двух-трех минут, либо термическая обработка при температуре 60-70 градусов, либо аэрогриль на максимально короткой по времени программе по две минуты с каждой стороны, либо пароварка-мультиварка не более пяти минут при 80-90 градусах», - заключила эксперт.

Напомним, ранее мы рассказали о том, чем опасно хранение яиц и молока в дверце холодильника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру