Эксперты рассказали, куда чаще всего кусают клещи

Эксперты рассказали, какие места человеческого тела больше подвержены укусам клещей.

Эксперты рассказали, куда чаще всего кусают клещи
Фото: pexels.com

По словам экспертов, места укусов клещей у детей и взрослых зачастую отличаются. У взрослых это пах и подмышки, а у детей — уши, волосистая часть головы, шея.

«Вообще человека клещ, действительно, может укусить хоть куда, но обращаются к нам чаще именно с этими участками. Также — живот, между лопаток, поясница, ягодицы. На самом деле, сложно честно сказать, почему чаще клещи присасываются у взрослых и детей на разные участки тела. Логично, что ребенок меньше и клещ быстрее поднимается, но каких-либо публикаций на этот счет нет и точно ответить мы не можем», — говорит врач-невролог Анастасия Якупова.

В случае, если клещ вас всё-таки укусил, не стоит пытаться извлечь его самостоятельно. Лучше всего обратиться в больницу. После этого клуба необходимо отправить на исследование, чтобы узнать, является ли он переносчиком инфекции.

Стоит помнить, что чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем быстрее вы сможете предотвратить развитие возможных осложнений, передаёт «E1».

Напомним, ранее мы рассказали, что учёные выяснили, что человеческое ухо лучше определяет объекты под углом в 45 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру