Юрий Зайцев поддержал создание представительства Марий Эл в Санкт-Петербурге

Врио главы РМЭ Юрий Зайцев выступил в поддержку открытия представительства республики Марий Эл на территории Северной Столицы, сообщает МедиаПоток.

Юрий Зайцев поддержал создание представительства Марий Эл в Санкт-Петербурге

Такая инициатива принадлежит членам Марийской национально-культурной автономии «Ший корно» из Ленинградской области. Юрий Зайцев встретился с ними во время своей поездки на ПМЭФ-2022. Встреча проходила в Доме дружбы Санкт-Петербурга.

Политик уверен, что такие организации землячества необходимо поддерживать.

«Случается, что жизнь раскидывает людей, и кто-то оказывается далеко от малой родины. Очень важно, чтобы люди имели возможность собираться вместе, отмечать праздники и общаться. На таких моментах поддерживается культура. Люди работают здесь, но душой они со своим народом», — рассказал Юрий Зайцев.

Как заверила председатель «Ший корно» Евдокия Соловьева, их организации уже почти 10 лет. За это время была проделана огромная работа. В частности, сообщество даже выиграло грант на проведение в городе праздника «Пеледыш пайрем».

«Это своего рода островок нашей малой родины. Марийцы, которые приезжают с регионов или проживают здесь, собираются вместе, отмечают знаменательные даты. Все, что создано здесь, сделано силами членов нашей организации. Выполнено с большой любовью», — добавила заместитель председателя «Ший корно» Галина Белашова.

Напомним, что ранее МК в Марий Эл сообщал о том, что руководители Марий Эл и Чувашии подписали соглашение о сотрудничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру