Врач Нехорошев предупредил о головных болях из-за нехватки воды летом

Невролог Павел Нехорошев сказал, что основной причиной головных болей в летнее время года может быть нехватка воды в организме.

Врач Нехорошев предупредил о головных болях из-за нехватки воды летом
Фото: Альфия Радыгина

Речь идет об обезвоживании. По этой причине у людей чаще голова болит именно летом, нежели зимой.

«Из-за этого ухудшается реология крови, то есть ее текучесть, а значит, и кровоснабжение всех органов, в том числе самого главного органа, который потребляет огромное количество энергии, – головного мозга», - сказал специалист.

Взрослому человеку для поддержания здорового водного баланса требуется два или даже два с половиной литра воды в день. Однако, несмотря на общепринятые нормы, стоит учитывать особые потребности организма. Например, некоторым людям противопоказано выпить чрезмерное количество воды.

«Это, в частности, нарушения деятельности почек, сердца. Еще одно исключение – когда у человека есть асцит, то есть состояние, когда в брюшной полости скапливается большое количество жидкости», - предупредил Нехорошев.

Тем не менее, при отсутствии противопоказаний полноценный объем выпитой воды превратит головную боль в «просто воспоминание», поделился невролог с РАДИО SPURNIK.

Напомним, ранее мы рассказали о том, что паразиты из недоготовленного мяса могут повлиять на зрение человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру