Врач Чижевская рассказала, кому грозит плоскостопие и как его избежать

Врач Ольга Чижеская назвала причина развития плоскостопия и способы его избежать.

Врач Чижевская рассказала, кому грозит плоскостопие и как его избежать
Фото: pexels

Свод стопы формируется у человека к возрасту пяти-семи лет. Поэтому врачи не ставят диагноз «плоскостопие» детям до этого возраста. Однако это не значит, что ребенка не нужно показывать ортопеду. Врач заметит некоторые особенности формирования стопы ребенка и предложит эффективную профилактику, благодаря которой нарушение не разовьется.

Причин у развития плоскостопия немало. Проблемы с продольным и поперечным сводом стопы возможны и у детей, и у взрослых. Они могут быть связаны именно с неправильным формированием стоп в период развития организма, с частым ношением туфель на шпильке, заболеваниями, наследственностью, лишним весом, травмами, постоянной нагрузкой на ноги.

Страдают не только стопы: из-за их деформации дополнительная нагрузка ложится на кости ног, таз и позвоночник.

По словам исполнительного директора общественной организации «Ассоциации медцентров и врачей «Лига подиатрии» Ольги Чижевской, не нужно запрещать ребенку активно двигаться, бегать и прыгать. Наоборот, движение поможет костям правильно сформироваться.

Что касается взрослых и подростков, самым эффективным лечением плоскостопия считается постоянное ношение изготовленных по индивидуальным лекалам ортопедических стелек полного контакта. Такие стельки держат стопу в нужном положении, создают амортизацию, облегчают ходьбу, и не дают дальше развиться плоскостопию. Это легкий способ вернуть себе плавность походки и избавиться от болей.

Плюс – движение, массаж, ходьба босиком, контроль за перегрузками, пишет АиФ.

Напомним, ранее мы рассказали, уменьшится ли рост людей из-за глобального потепления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру