«Болят руки и ноги»: как распознать постковидный синдром и другие опасные болезни

Специалисты Американской ассоциации пенсионеров, исследование которых описано в журнале Eat This Not That, доказали, что болезненные ощущения в руках и ногах могут подсказать о развитии синдрома после перенесенного COVID-19, а также раке легких и диабете.

«Болят руки и ноги»: как распознать постковидный синдром и другие опасные болезни
Фото: pexels.com

Коронавирус не у всех проходит бесследно, отмечают врачи.

«Многие пациенты с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, вызванными COVID-19, выздоравливают, но у некоторых людей развиваются более серьезные осложнения», - сообщают эксперты.

Однако боль в конечностях может говорить еще и о последствиях диабета, появления тромбов или опухоли в легких. Диабет сильно изнуряет нервную систему, вызывая диабетическую нейропатию.

«Ограничение притока крови к поврежденным нервам приводит к хронической, изнуряющей боли», - добавили специалисты.

Тромбы могут появиться в кровеносных сосудах после перенесенных операций или использования катетера. Онкологи также просят не забывать, что боли в плечах и руках являются явным намеком на рак легких, сообщает eatthis.com.

«За последние несколько месяцев я лечил двух пациентов, у которых рак легких проявлялся болью в плече, потому что рак распространился на лопатку, верхнюю плечевую кость или на позвоночник на уровне, где нервы идут к плечу», - уточнил онколог.

Необходимо внимательно следить за своими ощущениями, чтобы избежать развития опасных заболеваний, предупредили эксперты.

Напомним, ранее мы рассказали о том, что человек приручил кур позже, чем считалось, и с помощью риса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру