Юрий Зайцев отметил актуальность соцконтракта как меры поддержки граждан

На еженедельном оперативном совещании в правительстве Марий Эл обсудили возможности соцконтракта.

Юрий Зайцев отметил актуальность соцконтракта как меры поддержки граждан
Фото Организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

Как сообщила зампред правительства региона Ольга Федорова, в этом году социальный контракт с Центрами соцподдержки населения заключили 1259 семей, находящихся в непростой финансовой ситуации.

Социальный контракт – это помощь государства семьям и одиноко проживающим гражданам в сложной жизненной ситуации. Она предполагает не просто выплаты, а целый план действий для преодоления трудностей и повышения уровня доходов, а также поддержу на каждом этапе. Социальный контракт поможет преодолеть сложную жизненную ситуацию, найти работу, открыть свое дело либо развивать личное подсобное хозяйство, сообщает ИА «МедиаПоток».

428 человек, заключивших договоры с Центрами соцподдержки населения, получили шанс найти новую работу. Еще 371 сможет открыть свое дело. Около 200 граждан собираются заняться личным подсобным хозяйством.

«Социальный контракт – очень правильная мера поддержки граждан. При грамотной реализации она дает хорошие плоды. Но люди пока до конца не понимают возможностей соцконтракта, поэтому необходимо взаимодействовать с населением, рассказывать людям, раскрывая суть данной меры», – подчеркнул врио Главы региона Юрий Зайцев. 

Фото Организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл

По информации регионального минсоцразвития, в 2022 году планируется заключить соцконтракт с 3265 человек. Для этого нужно обратиться в Центр предоставления мер соцподдержки.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, что в республике подведены итоги голосования за благоустройства общественных территорий на следующий год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру