Сотрудники Мариэнерго приняли участие в открытии «Лаборатории энергосбережения» МарГУ

На электроэнергетическом факультете Марийского государственного университета состоялось торжественное открытие «Лаборатории энергосбережения и умных технологий».

Сотрудники Мариэнерго приняли участие в открытии «Лаборатории энергосбережения» МарГУ

В церемонии приняли участие ректор МарГУ Михаил Швецов и заместитель директора по инвестиционной деятельности Филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» Андрей Кочев.

Филиал «Мариэнерго» является стратегическим партнером Марийского государственного университета с 2013 года. Во взаимодействии с электроэнергетическим факультетом ведется целевая подготовка специалистов для предприятия, после завершения обучения выпускники трудоустраиваются в структурные подразделения филиала. 

«Лаборатория энергосбережения и умных технологий» в вузе-партнере представляет собой набор устройств, которые могут сделать дом безопаснее и удобнее. На крыше корпуса электроэнергетического факультета установили солнечные панели на 5,8 кВт, систему датчиков и видеонаблюдение, поставили сетевой солнечный инвертор 5 кВт, а также изготовили стенды. Как рассказал декан электроэнергетического факультета МарГУ Сергей Волков, открывшаяся лаборатория позволит студентам ознакомиться с технологиями, которые можно использовать для энергосбережения и автоматизации бытовых процессов.

«Филиал «Мариэнерго» участвует в научно-исследовательских и опытно-конструкторских и проектно-технологических работах, оказывает научно-технические услуги факультету и его студентам. Представленные в лаборатории технологии – это технологии настоящего, которые позволят нам в будущем внедрять современные технологии в производство», – отметил заместитель генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру