Марий Эл и Нижегородскую область связал водный турмаршрут

В пятницу 3 июня «крылатый» теплоход «Валдай» с туристами из Нижегородской области впервые пришел в Козьмодемьянск.

Марий Эл и Нижегородскую область связал водный турмаршрут
Фото: government-nnov.ru

Теплоходы возвращаются в волжскую акваторию Марий Эл. Со вчерашнего дня между Нижним Новгородом, Козьмодемьянском и Юрино начали курсировать «Валдаи». На прошлой неделе прибыл и теплоход из Чебоксар, пишет ИА «МедиаПоток».

Министр молодежной политики, спорта и туризма Лидия Батюкова: «Сегодня это первый межрегиональный маршрут «Волжское путешествие», оно идет в исполнение поручения зампреда Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Мы надеемся, что республика будет теперь на еженедельной основе встречать «Валдаи» и небольшие маломерные суда как из Нижнего Новгорода, так и из Чебоксар. Сообщение будет организовано и до Юрина. Хочу сказать, что правительство Республики Марий Эл уделяет сейчас большое внимание развитию речного туризма». 

Фото: government-nnov.ru

На торжественной церемонии отправления судна заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко отметил:

«Мы отправляем в первое путешествие это замечательное судно, которое было разработано великим конструктором, нижегородцем Ростиславом Алексеевым. Для нас это новые большие возможности развития круизного туризма, который обеспечивает пространственную связанность между центрами притяжения. Развитие маршрутной сети «Валдаев» осуществляется в рамках окружной инициативы «Волжское путешествие», утвержденной Михаилом Мишустиным и объединяющей семь регионов ПФО. Кроме развития туризма, это обеспечивает повышенный спрос на создание «Валдаев» и «Метеоров». 

Фото: government-nnov.ru

В Марий Эл немало крупных населенных пунктов стоят на Волге, и в перспективе многие из них смогут принимать как обычных пассажиров, так и туристов. Поэтому строятся причалы в Козьмодемьянске, Кокшайске, Юрине. В Звенигове началось укрепление берега.

В будущем, надеемся, уже не отдаленном, к туристическим 45-местным «Валдаям» присоединятся пассажирские «Метеоры». А пока местные экскурсоводы и музеи с радостью встречают гостей, рассказывают им об истории марийского края и показывают местные красоты.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, что в Йошкар-Оле благоустроят участок возле памятника Андрею Эшпаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру