Ископаемый родич жирафа помог понять назначение длинной шеи

Загадку эволюции шеи жирафов помогла понять находка их ископаемого родственника.

Ископаемый родич жирафа помог понять назначение длинной шеи
Фото: pexels

Почему у жирафа, в отличие от других копытных, такая длинная шея? Логичное предположение – для того чтобы питаться тем, чем другие не могут, – высоко расположенными листьями. К тому же известно, что в борьбе за самку самцы-жирафы наносят друг другу удары шеей и головой. Чем длиннее шея, тем эффективнее такой бой.

В 1996-97 годах в Китае были найдены окаменелые останки далекого предка, вернее, родственника современным жирафов. Он жил 16,9 миллиона лет назад, особенно длинной шеей не отличался, но у него, как и у современных жирафов, на черепе имелись роговые выступы. Они образовывали купол.

Как сообщили в журнале Science авторы работы Ши-Ци Ван (Shi-Qi Wang) из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук и его коллеги из Германии, Китая, США и Швейцарии, судя по увеличенным суставам между шейными позвонками и между атлантом и затылочной костью, названный Discokeryx xiezhi жирафоид тоже боролся головой и делал этот лучше, чем другие копытные. При этом анализ соотношения стабильных изотопов углерода (δ13C) и кислорода (δ18O) в эмали зубов дискокерикса показывает, что питался он низкорослыми растениями и травой.

Исследователи отмечают, что ископаемые представители надсемейства Giraffoidea демонстрируют высокое разнообразие «головных уборов», и новый вид увеличивает его. Такое высокое разнообразие говорит о том, что схватки между самцами играли большую роль в эволюции этой группы. Поэтому, по мнению авторов, длинные шеи современных жирафов, с помощью которых самцы сражаются между собой, эволюционировали в первую очередь для борьбы, а не в результате конкуренции с другими растительноядными, пишет N+1.

Напомним, ранее мы рассказали, как рыбы научились генерировать электричество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру