Специалист Роспотребнадзора объяснила, как распознать отравление пестицидами

Специалист Роспотребнадзора Ольга Фомичева назвала симптомы отравления содержащимися в овощах и фруктах пестицидами.

Специалист Роспотребнадзора объяснила, как распознать отравление пестицидами
Фото: unsplash

В российских магазинах не так-то просто найти плодоовощную продукцию, не соответствующую гигиеническим требованиям, установленным в разделе 15 Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, говорит советник отдела организации надзора по гигиене питания и контроля за продукцией в обороте Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ольга Фомичева.

Она советует не покупать фрукты и овощи на стихийных рынках. Перед покупкой стоит попросить у продавца документы, подтверждающие безопасность и качество продукции. Приобретенные продукты нужно тщательно помыть, очистить.

Пестициды могут приводить к острым и хроническим отравлениям, предупредила эксперт. Последствия их воздействия на организм могут быть самыми серьезными, вплоть до паралича,. Правда, для такого эффекта требуется съесть значительное количество продукта с пестицидами.

При остром отравлении пестицидами наблюдаются слабость, беспокойство, судороги, диспепсические расстройства, онемение конечностей, паралич, головокружение. Возможно и хроническое отравление – когда проблемы со здоровьем начинаются после долговременного употребления такой пищи.

Наиболее чувствительны к пестицидам дети, подростки, пожилые люди, а также люди с ослабленным организмом, отметила в интервью радио Sputnik Ольга Фомичева.

Напомним, недавно мы рассказали, что Ванга пророчила новую пандемию в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру