Хорошо не жили…: в России прогнозируют массовое закрытие общепита

К концу года в России прогнозируют массовое закрытие кафе и ресторанов.

Хорошо не жили…: в России прогнозируют массовое закрытие общепита
Фото: pixabay.com

По словам аналитиков, несмотря на массовый рост количества заведений общепита по всей стране, уже к концу года следует ждать их массового закрытия. Подробнее об этом рассказали «РИА Новости».

Сейчас не стоит ждать существенных изменений в динамике открытий организаций в отрасли общепита, они будут заметны ближе к концу года: к октябрю-ноябрю мы прогнозируем массовые закрытия на рынке, — рассказал аналитик данных компании «Контур» Владимир Савельев.

Савельев отметил, что с начала коронавирусной эпидемии и последующих ограничений для, рынок смог адаптироваться к поставленным условиям. А с начала 2022 года в России фиксировался увеличение числа новых заведений.

Рынок успел адаптироваться к ковидным ограничениям, оправиться и выйти на допандемийный уровень. Количество открытий предприятий превосходит количество закрытий, можно сказать, что владельцы не спешат сворачивать бизнес, а выжидают, наблюдают за дальнейшим развитием событий. Подобный эффект наблюдался во время первого коронавирусного локдауна, но в тот раз число ликвидаций все-таки преобладало над числом регистраций, — объяснил эксперт.

Однако аналитики предрекают изменения в динамике количества предприятий. Будут ли они отрицательными, мы сможем узнать только к концу года.

Напомним, ранее мы рассказали, что за неделю в Марий Эл случилось 16 пожаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру