31 мая над Землей прольется интенсивный метеорный дождь

В ночь с 30 на 31 мая россияне смогут увидеть интенсивный метеорный дождь.

31 мая над Землей прольется интенсивный метеорный дождь
Фото: unsplash

Как рассказал крымский астроном Александр Якушечкин, сегодня ночью в небе можно будет наблюдать метеорный поток Тау-Геркулиды.

«Поток был отнесен к слабоактивным и неинтересным, если бы не распад кометы SW3 в 1995 году. В декабре наблюдения показали, что ядро кометы распалось на четыре, как минимум, крупных фрагмента. К 2006 году, в процессе очередного прохождения кометы через Перигелий, удалось зафиксировать более 65 фрагментов кометы. Анализ траектории этих обломков, а также общее моделирование поведения облака этих обломков с учетом возмущения, прежде всего, влияния Юпитера, позволило исследователям еще в 2005 году предсказать всплеск активности метеорного потока в 2022 и 2049 годах», – пояснил РИА Новости Якушечкин.

Точка на небе, из которой для наблюдателя появляются падающие звезды, это созвездие Волопаса, несколько градусов к северо-западу от яркой звезды Арктур. В европейской части России Арктур будет видно до пяти часов утра, а наиболее интенсивным звездопад будет примерно с 5:30 до 7:30. Но поскольку в это время уже совсем рассветет, астроном советует наблюдать за небом уже с полуночи.

В период максимальной интенсивности над Землей будут пролетать до 10 000 метеоров в час.

Напомним, недавно мы рассказали, как Ванга предсказала вспышку оспы обезьян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру