Диетологи описали завтрак, который поможет сохранить здоровый цвет лица

Eat This, Not That: эти продукты на завтрак помогут сохранить кожу лица молодой и здоровой.

Диетологи описали завтрак, который поможет сохранить здоровый цвет лица
Фото: pexels

Как мы ни стараемся, с возрастом на лице появляются морщины и пигментные пятна, кожа теряет эластичность и обвисает. Сохранить лицо молодым навсегда невозможно, но есть способы замедлить его старение. Американские диетологи рассказали, какие продукты помогут питанию и защите кожи.

Диетолог-нутриционист Сара Чатфилд отмечает, что начинать утро надо не с чая или кофе, а со стакана чистой воды. Она насытит организм влагой, часть которой достанется и коже.

Диетолог Мелисса Митри указывает на пользу жирных кислот омега-3: они способствуют увлажнению кожи, снимают раздражение, снижают чувствительность к ультрафиолету, который пагубно влияет на выработку коллагена. Чтобы ввести их в рацион, добавляйте к утреннему бутерброду авокадо.

«Фрукты с высоким содержанием витамина С, такие как цитрусовые, клубника, киви, дыня или манго, могут быть особенно полезны, поскольку более высокий уровень витамина С связан с уменьшением признаков старения кожи», – говорит диетолог Джанет Коулман. Также витамин С способен активировать синтез коллагена. Он содержится не только во фруктах, но и в овощах: сладком перце, брокколи, помидорах.

Овсянка – каша, в которой есть бета-глюканы. Это растворимая клетчатка, в числе ее свойств регенерация кожи, восстановление иммунных клеток, укрепление кожного барьера, защищающего от вредного воздействия окружающей среды, приводит мнение диетологов «ИноСМИ».

Наконец, не помешают за завтраком яйца. «Яйца содержат высококачественный белок, а также витамин D, который, как было доказано, способствует сохранению здоровья кожи, – говорит Мелисса Митри. – При введении в рацион продуктов, содержащих витамин D, можно защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей, тем самым уменьшив вероятность появление морщин. Более того, результаты одного исследования показали, что люди, у которых уровень витамина D в крови ниже, были «биологически старше», чем те, у кого уровень был нормальным».

апомним, недавно мы рассказали, чем парацетамол опасен для печени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру