Биолог Мальцева: опасность подсластителей в сахарном диабете

Специалист Ирина Мальцева предупредила россиян о последствиях, с которыми можно столкнуться при употреблении искусственных подсластителей, в погоне за снижением потребления обычного сахара.

Биолог Мальцева: опасность подсластителей в сахарном диабете
Фото: pixabay.com

Дело в том, что подсластители вредят человеческому организму еще сильнее, повышая количество инсулина. Это необратимо ведет к развитию сахарного диабета второго типа, уверена биолог.

«С подсластителями есть одна подлянка. Они все вызывают выброс инсулина. У нас есть рецепторы к сладкому не только в ротовой полости, но и внутри организма, и когда подсластитель попадает в организм с пищей, то рецепторы на него реагируют, как на глюкозу. Идет выброс инсулина, даже если реально глюкозы в еде нет», - рассказала Мальцева в беседе с РАДИОSputnik.

Инсулин способствует усвоению глюкозы. Однако если этого не происходит, то зря выработанный инсулин начинает работать против вас.

«Мозг не может отличить, настоящая глюкоза попадет в кровь или сладкая ерунда, то есть подсластитель. Чтобы регулировать уровень глюкозы, мозг дает команду поджелудочной железе, что надо глюкозу снизить с помощью инсулина, хотя глюкозы как таковой в еде не было. В итоге получается, что подсластитель провоцирует выброс большого количества инсулина», - уточнила эксперт.

Именно поэтому, если есть серьезное желание уменьшить количество съедаемого сахара, лучше заменить его на фрукты и ягоды для десерта.

Напомним, ранее мы рассказали о том, что в майские праздники нужно больше пить и меньше есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру