В Роскачестве объяснили, опасно ли сейчас обновление смартфонов

Эксперты Роскачества рассказали, нужно ли продолжать обновлять ПО смартфонов.

В Роскачестве объяснили, опасно ли сейчас обновление смартфонов
Фото: pexels

После введения санкций часть пользователей гаджетов остерегается соглашаться с предложением обновить операционную систему, потому что боится, что это позволит Apple или Google заблокировать их.

Как уточняют в Роскачестве, обе компании не блокировали доступы к своим магазинам. Работа магазинов и платежных систем теперь происходит с ограничениями из-за ухода Visa и MasterCard, но не по решению Apple и Google. К тому же для подобной блокировки не требуется обновление ПО – она возможна в любой момент.

«Если вы перестанете обновлять операционную систему и приложения, это сделает ваше устройство менее защищенным. Риск быть подвергнутым взлому или атаке возрастает в разы», – говорит руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

Он рекомендует в первую очередь обновлять мобильные приложения банков, антивирусы, браузеры, а также и продукты Adobe, медиаплееры.

Без обновления смартфон работать не перестанет. Но когда программы и приложения заметно устареют, они перестанут выполнять свои функции.

Напомним, недавно мы рассказали, что Роспотребнадзор не исключает возврат к масочному режиму в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру