Названы товары, которые могут исчезнуть в России из-за санкций

Эксперты рассказали, без каких товаров останутся россияне после введения санкций.

Названы товары, которые могут исчезнуть в России из-за санкций
Фото: pixabay

Многие зарубежные компании приостановили работу в РФ. Опрошенные «Известиями» эксперты отмечают, что россиянам станут недоступны некоторые бренды пива и алкогольных напитков, газировок.

Что касается продовольствия, вряд ли с прилавков исчезнет что-то по-настоящему необходимое. Какие-то продукты питания производятся в России, другие импортируются из стран, не присоединившихся к санкциям, а в отношении еще части продуктов можно будет найти новых поставщиков.

Сложнее с электроникой и автомобилями. По словам президента агропромышленной группы компаний «Кабош» Дмитрия Матвеева, возможны сложности с поставкой электроники. Автолюбителям придется пересесть с европейских автомобилей на китайские.

Пока непонятна ситуация с маркетплейсами. Крупные онлайн-площадки, такие как Wildberries или Ozon, работают как обычно, между тем как их поставщики срочно решают вопрос с закупкой тканей и фурнитуры, часть которых они ранее приобретали в Италии. Требуется пересчитать себестоимость товара, маржинальность и валовую прибыль, говорит PR-директор платформы по управлению бизнесом на маркетплейсах EGGHEADS Solutions Катя Солнечная.

Напомним, недавно мы рассказали, как сегодня оплачивать покупки с помощью смартфона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру