Психолог дала советы по преодолению панической атаки

Психолог Юлия Габерштейн рассказала, как самостоятельно справиться с панической атакой.

Психолог дала советы по преодолению панической атаки
Фото: unsplash

Это может случиться дома, на работе, в общественном транспорте, когда вы окружены людьми или совсем одни: приступ сильной тревоги или интенсивного страха выражается в ощущении нехватки воздуха, сердце бьется очень быстро. От панической атаки невозможно умереть, но состояние может длиться достаточно долго.

Как говорит психолог Юлия Габерштейн, если с вами хотя бы раз такое случилось, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что состояние не было вызвано каким-либо заболеванием.

Для снижения вероятности развития панической атаки нужен качественный сон, прогулки на свежем воздухе и в целом физическая активность. Не нужны – возбуждающие напитки с кофеином.

Во время приступа попробуйте переключить внимание со своего состояния, например, считайте в обратном порядке от ста до единицы. Также психолог в беседе с 5-tv.ru рекомендовала дыхательную технику:

«Алгоритм 4 на 8: на счет 4 вы вдыхаете – 1, 2, 3, 4 – и на 8 выдыхаете, то есть выдох должен быть длиннее, чем вдох. На 4 вдохнули – счет 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 5-tv.ru выдохнули и так далее, на 4 вдыхаем, на 8 выдыхаем. Если хотите усложнить эту технику, то с режима 4 на 8 переходим на 2 на 4: вдох на 2, выдох на 4».

Напомним, недавно мы рассказали, какую обувь следует выбирать ради здоровья ног.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру