Ученый-лесовод из Марий Эл получил награду Российской академии наук

Президиум Российской академии наук постановил присудить золотую медаль имени Г.Ф. Морозова 2022 года доктору сельскохозяйственных наук Евгению Романову за серию работ «Ресурсосберегающие и экологически обоснованные технологии лесовосстановления».

Ученый-лесовод из Марий Эл получил награду Российской академии наук
Фото ПГТУ

Эта престижная награда присуждается один раз в пять лет. Первая медаль им. Г.Ф. Морозова Российской академии наук (после реформирования в стране академической науки) была присуждена в 2017 году заместителю директора по научной работе ведущего отраслевого института России – ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» (г. Москва), академику РАН С.А. Родину. Ранее эта золотая медаль вручалась от имени Российской академии сельскохозяйственных наук выдающимся ученым-лесоводам нашей страны А.И. Писаренко, С.Э. Вомперскому, Е.С. Павловскому, И.С. Мелехову и другим.

Ценность этой награды в признании не только научных заслуг ученого из Марий Эл, но и достижений Поволжской лесной научной школы искусственного лесовосстановления. Эта школа начала формироваться профессорами А.П. Тольским, М.Д. Даниловым, В.Н. Смирновым, Г.К. Незабудкиным и другими с открытием в 1932 году в Йошкар-Оле Поволжского лесотехнического института. Заложенные ими основы и традиции были продолжены многими поколениями ученых ПЛТИ, МарПИ, МарГТУ и ПГТУ.

За минувшие в той поры годы профессора, доценты, преподаватели Марий Эл подготовили для страны десятки тысяч инженерных кадров, разработали и внедрили многие технологии лесовосстановления, лесопользования и переработки древесины. Приумножая достижения своих учителей и предшественников, ученые ПГТУ немало сделали для того, чтобы обеспечить Йошкар-Оле признание, как одного из центров лесной науки и образования страны. На базе ПГТУ был создан Консорциум «Лес», в который вошли ведущие академические и отраслевые НИИ, университеты, предприятия и организации лесного профиля Российской Федерации. Консорциум поддержан распоряжением министра науки и высшего образования В.Н. Фалькова (№ 261-Р от 22.07.2021 г.).

Исследования ученых Волгатеха хорошо известны и за пределами нашей страны. Подтверждением этому стало создание в университете Международного центра им. Жана Моне и кафедры им. Жана Моне, проведение в Марий Эл многочисленных международных и всероссийских форумов и конференций. К слову, очередной международный научный форум «Наука и образование Российскому лесу: проблемы и перспективы» намечено провести в октябре нынешнего года. Шаг за шагом Поволжский государственный технологический университет становится ведущим национальным и научно-инновационным центром мирового уровня в области лесных наук и технологий.

Ярким представителем Поволжской научной лесной школы является Е.М. Романов. Это отмечено в решении Ученого Совета ВНИИЛМ, выдвинувшего его на высокую награду РАН. Он широко известен в российских и международных кругах по работам большого научного и практического значения. Им опубликовано 223 печатные научные работы, в том числе девять монографий, получено 30 патентов на изобретения и полезную модель. Общее число цитирований работ профессора Романова – 448. Под его руководством подготовлено и защищено 18 кандидатских диссертаций и одна докторская, еще две докторские и две кандидатские диссертации готовятся к защите. Евгений Михайлович уже 20 лет возглавляет диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций, является организатором выпуска и главным редактором научного журнала «Лес, экология, природопользование».

Присуждение профессору Е.М. Романову золотой медали им. Г.Ф. Морозова за совокупность работ большого научного и практического значения можно квалифицировать как подтверждение создания в Волгатехе нового научного направления «Ресурсосберегающие и экологически обоснованные технологии лесовосстановления», включающего:

- теорию, методологию и практику разработки интенсивных технологий выращивания сеянцев на биоэкологической основе;

- использование в условиях закрытого грунта при производстве селекционно-улучшенного посадочного материала, в том числе с закрытой корневой системой, субстратов на основе промышленных и коммунально-бытовых органических отходов;

- экологический мониторинг загрязненных радионуклидами лесов Среднего Поволжья и ведение хозяйства в них;

- внедрение ресурсосберегающих технологий создания и выращивания лесных культур с применением новейших методов и средств механизации.

Результаты исследований профессора Романова широко используются в практике лесовосстановления. В Ботаническом саде-институте Поволжского государственного технологического университета создан учебно-производственный теплично-лесопитомнический комплекс, поставляющий сеянцы с закрытой корневой системой в лесные хозяйства Марий Эл, Удмуртии, Свердловской области и в другие регионы России. Здесь получают практические навыки работы на современном оборудовании студенты и производственники.

В Марий Эл получило распространение создание малых тепличных комплексов, за счет которых в полном объеме обеспечивается потребность в сеянцах. Создана солидная научная, методическая и материально-техническая основа для организации в республике селекционно-семеноводческого центра для обеспечения лесовосстановления селекционно-улучшенным посадочным материалом с закрытой корневой системой. В Учебно-опытном лесхозе ПГТУ и других лесничествах Поволжья созданы десятки опытно-производственных объектов, являющихся эталонами внедрения интенсивных и энергосберегающих технологий создания и выращивания высокопродуктивных искусственных лесных насаждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру