Кинолог Уражевский назвал способы защиты от бродячих собак

Кинолог Владимир Уражевский объяснил, как правильно защититься от стаи бродячих собак.

Кинолог Уражевский назвал способы защиты от бродячих собак
Фото: pixabay

Нынешняя зима отличилась: жители многих регионов обеспокоены появлением стай беспризорных собак, которые бывают агрессивны и нападают на людей. Как вести себя в такой ситуации, рассказал президент Cоюза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

«Если вы встретили гуляющих собак, не надо махать пакетом, сумкой, потому что вы, наоборот, провоцируете ситуацию. Лучше если вы будете спокойно продолжать движение. Если контакт уже произошел и стая бездомных собак к вам приближается – надо остановиться, повернуться спиной к какому-то ограждению, дереву, на которое, возможно, вы сможете залезть», – говорит кинолог.

Если начнете отбиваться, животные могут решить, что вы атакуете, и кинутся на вас в ответ.

Видите неподалеку людей – зовите их на помощь. Если при себе есть какой-нибудь предмет, поднимите его повыше: у собак неважное зрение, и они не рискую подходить к непонятному объекту.

Хорошо помогает какой-нибудь запах: спокойно, без лишних движений распылите дезодорант, духи, газовый баллончик.

«Самое главное, что в обществе не может и не должно быть нападений бездомных собак. Их не должны убивать, поэтому нужно менять закон... У каждой собаки должен быть дом, это домашнее животное. Необходимо строить приюты, которые должны выполнять свои функции: быть чистыми, собаки должны быть привиты», – сказал Уражевский в беседе с RT.

Напомним, недавно мы писали о том, что наша планета остывает в полтора раза быстрее, чем считали ученые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру