Врачи Царева и Бузунов объяснили, в чем причины дневной сонливости

Врачи Роман Бузунов и Елена Царева рассказали россиянам, с чем связана постоянная дневная сонливость.

Врачи Царева и Бузунов объяснили, в чем причины дневной сонливости
Фото: pexels

Если днем постоянно хочется прилечь и закрыть глаза, после ночного сна вы не чувствуете себя отдохнувшим, это может быть связано с дефицитом сна, психическими расстройствами и физическими проблемами.

Как говорит невролог-сомнолог Елена Царева, одна из причин в том, что человек действительно не высыпается ночью. Например, спит меньше, чем нужно для восстановления сил. Либо же время сна правильное, но вот его качество хромает из-за испытываемого стресса, тревоги, депрессии.

Сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов замечает, что плохое качество сна может быть связано с храпом. Дыхание то и дело прерывается, и мозг не может отдохнуть. Апноэ возникает из-за сужения глотки, что может произойти по причине ожирения, больших миндалин, снижения функции щитовидной железы, смещенной назад нижней челюсти.

В плохом сне бывает виновен и коронавирус. «Это связано с тем, что ресурсы, которые уходят на сон, восстановление и активность, были переброшены на борьбу с каким-то вирусом. И, соответственно, по мере его восполнения, бодрость и сон будут восстанавливаться», – приводит слова Царевой URA.RU.

Напомним, ранее мы рассказали, что только у половины пациентов с омикроном повышается температура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру