В Марий Эл отменена плановая медпомощь, врачи брошены на борьбу с COVID и ОРВИ

В Марий Эл прекращена плановая медицинская помощь в поликлиниках, а врачи будут привлечены к оказанию экстренной неотложной помощи.

В Марий Эл отменена плановая медпомощь, врачи брошены на борьбу с COVID и ОРВИ
Фото: pixabay

За последние дни служба скорой помощи в республике приняла в четыре раза больше вызовов, чем обычно, а количество вызовов на дом к заболевшим выросло в пять раз. Болеют и взрослые, и дети, причем у самых маленьких, до пяти лет часто наблюдается тяжелое течение болезни. Только в Йошкар-Оле сегодня было 1100 вызовов на дом к больным детям с клиникой ОРВИ и новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба минздрава.

Медиков не хватает. К тому же они тоже заболевают. Сегодня плановая медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях отменена. Освободившиеся врачи займутся оказанием помощь болеющим ОРВИ и коронавирусом – как в поликлиниках, так и на дому.

В этой работе присоединился 21 ординатор первого и второго года обучения. Скоро их ряды пополнят еще 20 ординаторов.

Волонтеры-медики привлекаются для доставки лекарственных препаратов больным с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Больничные теперь закрываются дистанционно. Идти в поликлинику не нужно.

Предприятия и организации республики помогают медикам транспортом.

Министерство здравоохранения следит за ситуацией в круглосуточном режиме и принимает меры для улучшения оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, что вакцинировавшиеся от коронавируса пенсионеры получат 2000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру