«Гражданин СССР» остался без газа

Поставщик газа «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» отключил газ в доме жителя д. Большой Шаплак Медведевского района, который не платит за газ с 2018 года.

«Гражданин СССР» остался без газа

Не платит по идейным соображениям – считает, что газ и другие коммунальные ресурсы должны быть бесплатными. Накопил долг свыше 162 тысячи рублей. Поставщик газа имеет решения суда о взыскании задолженности, отключении от газоснабжения и расторжении договора поставки газа. Но поскольку газопровод находился внутри участка, куда владелец никого не пускал, у газовиков долго не было технической возможности отключить дом. Попасть за забор удалось благодаря поддержке Службы судебных приставов.

Должник и его односельчане-единомышленники вели себя крайне агрессивно, всячески препятствуя отключению. Все это сопровождалось потоком угроз в адрес газовиков и приставов.

В итоге газовое оборудование было отключено с использованием сварочных работ, что исключает возможность самовольного подключения. Чтобы восстановить газоснабжение, должнику придется оплатить не только долг и начисленные пени, но и затраты на работы по отключению и повторному подключению к газовым сетям, исполнительский сбор, а также заново заключить договор поставки газа.

За долги газовое оборудование отключено у более чем 2 тысяч жителей республики, задолжавших за газ в общей сложности 4 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру