Врач объяснила, почему жителям Марий Эл важно сделать прививку

Врач Нелли Андрюхина объяснила необходимость вакцинации перед приходом омикрона в Марий Эл.

Вакцина поднимает иммунитет организма перед вирусом. Но он не вечен: через некоторое время количество антител, B-лимфоцитов и Т-клеток памяти снижается. А коронавирус никуда не исчез, он угрожает нам каждый день. Поэтому нужна повторная вакцинация, приводит слова специалиста «МедиаПоток».

Врач Нелли Андрюхина объяснила необходимость вакцинации перед приходом омикрона в Марий Эл.
Фото Нелли Андрюхиной

«Опасность ковида реальна. Тут, по-моему, обсуждать нечего. У всех в ближнем или дальнем окружении хоть один человек, но умер от ковида, – говорит главный врач йошкар-олинской поликлиники № 1 Нелли Андрюхина. – Если же опасность реальна, то нужно искать способ защиты от нее. И у нас, к счастью, есть инструмент, с помощью которого мы можем себя защитить, – это вакцинация. И этот инструмент надо обязательно использовать». 

Фото: pexels

Ревакцинироваться можно любой зарегистрированной в России вакциной, необязательно той же, которой вы прививались в первый раз. Это особенно важно сейчас, когда в республике уже появились первые заразившиеся штаммом омикрон. Он очень быстро распространяется и угрожает в первую очередь непривитым и людям из групп риска. Если после вакцинации прошло больше полугода, скорее всего антител тоже недостаточно для борьбы с вирусом.

В поликлинике № 1 первую дозу вакцины получили почти 66 тысяч человек. Около пяти тысяч человек уже ревакцинировались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру